Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Другие статьи

Валерия Шварц, 25 лет, "Интернетом рулят ангелы"

Последнее обновление:       06 Март 2013 | 11:37
 
Рубрика: Культура
1694
Интернетом рулят ангелы
1
Граф Калитупо
В один прекрасный день мы с Алиской сидели в штаб-квартире нашей студенческой дружины и делали вид, что сочиняем стихи для стенгазеты. Я шарилась в Интернете в поисках вдохновения и вполуха слушала Лиску:
- Мама у меня в деревню с утра уехала, велела кормить кошку. И пообещала за это туфли мне, какие захочу. Я говорю – а если я хочу за три штуки? Прикинь, обещала купить. Да я за такие туфли кошку в кафе водить буду.
- Блин! – невежливо прервала я Лискин увлекательный рассказ. – Тут такие шамотры на сайте знакомств! Во у них рожи страхолюдские! А уж пишут о себе… «Ищу своего принца. Обожгу лаской, согрею нежностью. Где ты, мой суженый?» Какой тебе принц, тетя! Максимум королевский конюх, и то в стадии запоя.
- Стесняюсь спросить, что ты на сайте знакомств надеешься найти? – язвительно поинтересовалась Алиска. – Стихи ко дню библиотекаря? Неожиданный ход, конечно…
- Да ладно тебе, все равно нароем чего-нибудь, еще два дня осталось. Лучше глянь сюда!
Следующие два часа мы, периодически подвывая от смеха, изучали анкеты разных оптимистично настроенных людей, которые надеялись с помощью пары слюняво-романтичных фраз в профиле и галереи фоток а-ля «Это я в масхалате на фоне сугроба со спины из-за чайника» найти свою любовь. Ну или приключение на филейную часть.
- Слушай, а давай прикольнемся, - предложила Лиска. Наклепаем стебную анкету, картинку какую-нибудь вместо фоты. Посмотрим, откликнется кто или нет. Попереписываемся потом, поржем.
Недолго думая мы бросились создавать свое виртуальное детище. Назвать нашу даму мы решили в честь родителей – имена Валерия и Алиса идеально сложились в Валю. 
Через пятнадцать минут популярный сайт знакомств обрел нового жителя. Оригинальная девица, знахарка по профессии, любящая читать мантры, глядя на мандалу, писала о себе:
«Светлая как светильник, горячая как паяльник, заводная как будильник, чистая как пододеяльник. Люблю мужчин со всеми вытекающими последствиями». С аватарки на потенциальных кавалеров дерзко взирала пышногрудая мадам с ярко-рыжими вьющимися волосами и кроваво-красными губами – именно так выглядела первая попавшаяся в моем архиве картинка.
Через несколько дней, выпустив-таки многострадальную стенгазету, мы с Лиской вновь дорвались до онлайн-угодий и первым делом кинулись проведать нашего мифического персонажа. Невероятно, но странноватая Валя пользовалась бешеным успехом у мужчин, охочих до виртуальных знакомств.
Мы стали читать мессаги от восторженных поклонников и смотреть их профили.
- Ой, смотри какой хорошенький! – вскрикнула я, тыча пальцем в монитор.
- Ты еще лопатой ткни, - недовольно дернула меня за руку подружка. – Где хорошенький-то? Дистрофик какой-то, и глаза как у мышки из анекдота.
- Ничего ты не понимаешь! – у меня в голосе уже прорезались маниакальные интонации.- Он такой интересный, загадочный! Смотри, какой демонический взгляд! Прямо граф Калиостро!
- Граф Калитупо, - фыркнула вредная Лиса. Ну напиши ему, что ли, встречу назначь.
 

Комментарий Владислава Пасечника:
Это не очень оригинально, - упоминать название в самом тексте рассказа.

 
- Какую встречу, ты что… - Я разом загрустила. – Кто на эту встречу пойдет? У меня талия раза в два пошире, чем на картинке, у тебя грудь раза в два поменьше… Увидит он нас и позорно сбежит, а у меня останется психологическая травма, на почве которой разовьется заикание, энурез и алопеция, и я всю жизнь буду работать на психотерапевта…
Лиска покосилась на меня:
- Уже можешь начинать, пожалуй. А ты договорись с ним встретиться в людном месте, а себя не описывай. Сядь где-нибудь на лавочке, типа не при делах. А вдруг ему сердце подскажет, подойдет он к тебе, возьмет за белы рученьки, поцелует в уста сахарные… Ну а если что-то не так пойдет, прикинься веточкой.
- Хы, какая из меня веточка? Разве только баобабовая…
- Каучуковая, блин! Говорю тебе, пиши!

На встречу мы все же отправились вдвоем. В этот знаковый день я впервые осознала, сколь коварны бывают знакомства в сети. Вместо «юноши бледного со взором горящим», портрет которого я нарисовала в своем неугомонном воображении, ровно в восемнадцать ноль-ноль у входа в наш любимый летник нарисовался некий потрепанный субъект. Очень органично на нем смотрелись слегка дыроватые спортивные штаны и  неопределенного колера майка. Судя по всему, у парня дома жил енот-полоскун, который и застирал одежонку до состояния половой тряпки (последние же полгода трудолюбивый зверь болел и был не в состоянии следить за шмотками хозяина).

 

Комментарий Владислава Пасечника:
Что-то это напоминает... Да, определенно, Дарью Донцову
 
 
 
В руках парень сжимал три трогательных хризантемки, с их чахлых корешков свисали комочки влажной земли.
Лиска свирепо прошипела: 
- Мы веточки, запомнила? Сидим и шелестим листочками!
Я без сожаления оторвала взгляд от разорителя клумб и подняла свой стакан с пивом:
- Ну что, за Интернет? 
 
Комментарий Владислава Пасечника:
И К чему эта зарисовка? Это как-то сыграет потом?
 
 
Прошло пять лет.
 
Комментарий Владислава Пасечника:
Как? Уже? Ведь всего же две страницы...
 
 
2
Я поэт, зовусь я Цветик, и компания
 
Комментарий Владислава Пасечника:
Пятистраничный рассказ разбит на главы, у каждой главы свое название, - это перебор.
 
 
 
- И ты представляешь, хризантемки приволок! Помнишь, как один одаренный товарищ к нам на свидание пришел, клумбу соседнюю предварительно обкорнав? Этот тоже отличился. Я как на эти цветуечки глянула, мне аж поплохело. Извини, говорю, брат, надо бы мне отойти, носик попудрить – плету ерунду какую-то, лишь бы заболтать. А сама, пока он глазенками хлопал, за кустики, за кустики и бежать.
Прихлебывая ароматный ройбуш, я жаловалась Алисе на очередной крах зыбкого виртуального счастья.
- Лер, ты вот взрослая вроде баба, а всё какой-то ерундой страдаешь, - подружка, похоже, не торопилась мне сочувствовать. Зачем тебе эти сайты дурацкие, в реале что ли, геморроя мало? Только отошла немного, забыла своего красавца, и на тебе – опять непонятно куда рога пилишь!
- Так потому и пилю, Алис, что в реале не складывается. Тебе хорошо говорить, ты через неделю замуж выходишь! А мне-то что делать, если так все получается? Вот и шукаю в сети…
- Ну и как, успешно? – съехидничала Алиса.
- Сама знаешь…
Алиса действительно была отлично осведомлена о моих вылазках на встречу с онлайн-кавалерами. Парни были разные, а результат почему-то одинаков: после получаса общения я под благовидным предлогом линяла домой, где, от души посмеявшись над незадачливыми спутниками, принималась затем плакать.
Через пару месяцев такого увлекательного досуга я утвердилась в мысли, что нормальных людей на этих прелестных сайтах нет в принципе.
Один Интернет-знакомец долго и нудно выспрашивал в процессе переписки, нет ли у меня детей, хочу ли я их завести, какого я вероисповедания, каковы мои политические убеждения, какими я страдаю хроническими заболеваниями и не склонна ли к суициду. Порадовавшись серьезности намерений этого тридцатидвухлетнего дяденьки, я радостно поскакала на свидание, радуя прохожих праздничным мэйк-апом. После того, как мы в десятый раз обошли кругом Дворец культуры, градус моей радости понизился где-то с крепленого до полусладкого, щедро накрашенные ресницы покрылись инеем, а коленки вовсе перестали ощущаться. Разговор не клеился, мой спутник решил это исправить:
- Ты писала в анкете, что интересуешься ведической культурой. Это что-то из разряда вени, види, вици, или как там у Александра Македонского?
- Нет, это что-то из разряда кришнаизма. И не Македонского, а Юлия Цезаря.
Дяденька сник, а мне стало стыдно. Подумаешь, интеллектуалка нашлась!
Оживился парень только после того, как я вскользь обмолвилась о наличии у меня собственной жилплощади. Он сразу зафонтанировал идеями насчет рюмочки чая у меня в гостях и прочих ужинов при свечах. Я его энтузиазма почему-то не разделила, и несостоявшийся сердечный друг отправился домой к родителям.
 
Комментарий Владислава Пасечника:
Похоже на чей-то дневник. Текст скучноватый, по-моему мнению.
 
 
Следующий любитель сетевого флирта все время прогулки норовил облобызать поочередно мне то руки, то щеку, то шею, сладострастно дергая меня за шарф. Не вняв нескольким вежливым увещеваниям, он попал в пожизненный оффлайн. 
Третий оказался поэтом, вдохновенно читающим свои вирши всем желающим и нежелающим. Но не это стало помехой нашему безмятежному счастью – ровно неделю мы радостно чирикали по телефону вечерами, неизменно находя темы для разговора. И все было замечательно, пока этот невольник чести не решил приехать на выходные в наш город из соседнего поселка, где он собственно и проживал. Почему-то товарищ решил, что я буду дежурить на вокзале с утра, кидаясь к каждому автобусу. На мои резонные замечания о том, что я его, в общем-то, не приглашала, едет он к своему другу, и встретиться мы можем вечером где-нибудь на нейтральной территории, поэт смертельно обиделся и встал в позу – или на вокзале, или нигде. Ласково пожелав ему счастливой дороги, я тепло попрощалась и выключила телефон. К сожалению, потом его пришлось включить, и следующие два дня я пачками удаляла смски – то гневные, то страстные, то с мольбой о встрече… Но тут уж в позу встала я, и этот роман также как предыдущие умер в зачаточном состоянии.
После пятнадцатого унылого свидания я недрогнувшей рукой выкосила свои анкеты с двух сайтов знакомств. Оставался третий. Перед тем, как избавить от себя и его, я все же открыла непрочитанное сообщение…
 
Прошло два года
Эпилог
День любящих
- Привет, Лер! С буржуйским праздником тебя!
- Да ну, терпеть его не могу, это не праздник, а какой-то проект по поддержке цветочно-открыточного бизнеса. И вообще, Алис, у меня от плюшевых сердечек чесотка начинается.
- А мне розы жалко, когда они в вазе потом стоят-умирают. Когда засыхают, рука не поднимается их выбрасывать. Поэтому я мужу одну розу заказала в этот раз.
- А я вовсе Пашу попросила не поддерживать этот валентиночный беспредел. И вообще, это день влюбленных, идеологически чуждый нам праздник - мы ведь не влюбленные, мы любящие. 
- Тоже верно. Слушай, а помнишь, я тебе два года назад ровно в этот день сказала, что вы с Пашкой поженитесь? А ты еще спорила, мол, мы просто общаемся, ничего путевого из интернет-знакомства все равно не получится… Я-то сразу поняла, ну не могут люди по три часа в день просто так по телефону разговаривать. И голосочек у тебя такой тоненький становился, когда он звонил... Так и хотелось спросить: кто ты, и куда дела мою подругу Лерку с её командирским басом?
- Было дело. Но я же не знала тогда, что он самый лучший на свете…
Вечером, встретив мужа с работы, я упрекнула его, продемонстрировав образчик криволинейной женской логики:
- Ты бы хоть из бумажки мне сердечко вырезал… Или лобзиком выпилил, что ли.
- А тебе оно надо? Зачем, если рядом с тобой настоящее сердце, в комплекте со всеми остальными органами. 
- А я есть в твоем сердце? - кокетливо спросила я, заранее зная ответ.
- Ты и есть мое сердечко.
«И все-таки, Интернетом рулят ангелы», - подумала я. Иначе как бы мы встретились?
 
Общая оценка рассказа:
Наталья Доронина:
Хороший рассказ, очень женский. Стиль лёгкий, язык живой. Образы получились узнаваемыми, симпатичными.
 
 
 
Павел Сидоренко:
Хороший юмор, мне понравилась ирония этого рассказа. Язык выразительный, легкий, читается на одном дыхании.
 
 
Владислав Пасечник:
О чем этот рассказ? О том, как девушка искала свою вторую половинку в интернете? Это не тема для прозаичного текста. Не вижу идеи в этом произведении.
 
 
У тебя другое мнение? Пиши в комментариях!

Правила комментирования

Комментарии   

+3 #1 weide 06.03.2013 13:33
Достойный текст. Жизненный, правдивый, ироничный. Автор - молодец!

Недостаточно прав для комментирования