Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Другие статьи

Новый статус получил фестиваль бардовской песни "Сростки"

Последнее обновление:       27 Июль 2015 | 13:10
 
Рубрика: Культура
1323

Изумрудная Катунь, костерок на берегу и любимые песни под гитару.

Так, в лучших традициях бардовского слета создается атмосфера творчества и долгожданного летнего отдыха.

Уже 27 раз в Бийском районе проходит фестиваль бардовской песни «Сростки».  В этом году он проводится в новом статусе -  в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

24 июля на берегу реки Катунь в 30 км. от Бийска состоялось открытие фестиваля бардовской песни. С 20 июля сюда начали съезжаться любители жанра с разных уголков страны, география широка как обычно: Москва, Томск, Новокузнецк, Кемерово. В условиях палаточного лагеря всем хватило места. Преемственность поколений налицо –  вокруг люди всех возрастов, и стар, и млад. Приезжают семьями, дружескими компаниями.

Эти встречи для нас давно стали образом жизни, - говорит Олег Пронин из Барнаула, который уже 20 лет подряд участвует в фестивале.

Для него всё это - дань ностальгии и не только. Тяга к песне у костра у многих появилась с юных лет, с советских времен. Именно эту эпоху, царившее тогда настроение воссоздали организаторы фестиваля Инна и Алексей Макаревич. Ныне жители столицы, бывшие бийчане, выходцы клуба «Подснежник» творчески подходят к своему делу. Со свойственным им энтузиазмом супруги устраивают тематические концерты. В этот раз на поляне раскинулся импровизированный советский санаторий, где отдыхающих развлекала образцовая команда медицинских сотрудников, тренер и колоритный художественный руководитель. Публике не пришлось скучать. Юмористические миниатюры, презентация в духе фестиваля «Сростки» стали изюминкой развернувшегося сценического действа.

На сцене гостей и участников праздника приветствовали глава администрации Бийского района Евгений Якуба и постоянный друг фестиваля, входящий в состав оргкомитета, директор МБУ «Культурно-спортивный центр» Игорь Лагутин. Именно энергетика этих мест, красота земли Алтая и привлекает людей сюда, на родину таланта-самородка, Василия Шукшина. На фестиваль «Сростки-2015» приехали ребята из детского дома творчества г. Кемерово. Они побывали на экскурсии в с. Сростки и ближе познакомились с творчеством известного писателя. 

Перспективы развития безусловно есть, считают организаторы. Нужно привлекать новых партнеров, готовых поддержать идею фестиваля.  Здесь нет победителей и проигравших, это игра, но без соревновательного аспекта. Главное – получать удовольствие и по-настоящему вливаться в большую общую команду. Любовь к музыке, общение, стремление к самовыражению и открытость ко всему новому – вот что объединяет в круг фестиваля «Сростки» как профессионалов, так и дилетантов, истинных поклонников бардовской песни.

 

Светлана Раевская

Фото: Владимир Скрылев

Правила комментирования

Недостаточно прав для комментирования