В Бийске прошло первенство по плаванию в ластах

Последнее обновление:       06 Июнь 2012 | 12:17

Рубрика: Город
2038

2 и 3 июня в спорткомплексе «Заря» прошло открытое первенство Федерации подводного спорта Алтайского края по плаванию в ластах (кубок Сибири), посвященное Дню России. Это самая массовая, популярная и зрелищная дисциплина подводного спорта.

Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Бийска, Томска и Кемеровской области. Главным судьей соревнований выступил судья первой категории О.В. Гудз. Несомненными лидерами стали хозяева соревнований. Наши пловцы показали наилучшие результаты. Отметим, что многие из наших спортсменов уже являются мастерами спорта, либо пока кандидаты. Честь города в этих состязаниях защищали спортсмены СК «Заря» и ДЮСШ «Дельфин».

Соревнования проводились по следующим программам: плавание в классических ластах на 50, 100 и 200 метров, плавание в ластах на 50, 100,200, 400 и 800 метров, ныряние в ластах в длину - 50 метров, эстафета 4x50 и 4x100.

Так, в нырянии в длину первыми стали бийские пловцы Яков Мельник и Антон Гулин. Наряду с ними первые места в нырянии заняли Килина Анастасия (город Томск) и Корчуганова Роза (Кемеровская область). В плавании в ластах победу одержали следующие бийские спортсмены: Козимирова Александра, Скороход Мария, Минзина Арина, Пшеничников Павел, Гулин Антон, Гладков Дмитрий, Афанасьев Александр, Мельник Яков,  Слободчиков Артем, Кистерева Ирина, Мальцев Дмитрий, кроме того, Дмитрий признан лучшим стайером – спортсменом, выступающим на длинных дистанциях. Также не было равных Кастрикиной Анне, Усову Евгению, Стрюкову Якову. Кстати, Яков Стрюков занял второе место на дистанции 800 метров и третье на дистанции 1500 метров в Первенстве России по плаванию в ластах, которое проходило с 7 по 11 мая, выполнив норматив мастера спорта России, тем самым обеспечив себе участие в первенстве мира по плаванию, которое пройдет в июле 2012 года в Австрии.

В эстафете 4 на 50 метров вольным стилем среди девушек первое место заняла команда города Кемерово, второе место – «Дельфин 1» и третье место Томск. Среди юношей в той же эстафете победу одержал «Дельфин 1». Эстафета 4 на 100 метров вольным стилем среди девушек принесла победу Томску, второе место отдано городу Кемерово и третье Бийску «Дельфин-русалки». Среди юношей в эстафете 4 на 100 метров вольным стилем победу одержала команда «Дельфин-молодежь», второе место заняла команда города Томска и третье Бийск «Дельфин».