Олимпийский спорт возрождается

Последнее обновление:       25 Апрель 2011 | 11:14

Рубрика: Город
1294

В марте 2011 года в городе Новосибирске состоялись крупные всероссийские соревнования из серии Гран-при России по бадминтону среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе. Наш город на этих соревнованиях представляли учащиеся МОУ Гимназия №1.

Их тренер Елясов Владимир Ефимович, мастер спорта СССР, работает учителем физвоспитания в гимназии и является руководителем секции по бадминтону. Сейчас в его секции занимается более 10 человек. В 2007 году воспитанница Владимира Ефимовича из гимназии №1 Алена Чорх в составе сборной Алтайского края стала победительницей 3 этапа летней спартакиады школьников России. И вот уже новое поколение бадминтонистов делает первые шаги в большом спорте и заявляет о себе на таких крупных соревнованиях. Учащиеся Василевская Катя, Свиридова Лера, Тюрина Нина занимаются в секции всего год, но уже показали хорошие результаты. Так в одиночных соревнованиях, где приняли участие 37 девочек, Василевская Катя заняла 17 место, Свиридова Лера – 26 место, Тюрина Нина – 28 место. А в парном разряде наши девочки выступили очень хорошо. Пара Василевская – Свиридова обыграли соперниц из Новосибирска и вошли в восьмерку из 17 пар, Тюрина – Черемнова (Рубцовск) также вошли в восьмерку. А в игре за 5 место выиграли наши девочки Василевская и Свиридова. По итогам соревнований спортсменки выполнили юношеские разряды. И не стоит забывать, что занимаются они совсем недавно.

Результаты наших юных спортсменов достаточно хороши, уже видны талантливые дети, но как нам рассказал Владимир Ефимович, в нашем городе стало нормой отправлять детей на соревнования в другие города за счет родителей и добрых, отзывчивых людей. Нет практически никакого финансирования со стороны администрации. А без финансирования, как известно, и результатов добиться сложно. Так, для того чтобы девочки смогли выступить на соревнованиях в Новосибирске, им помог депутат Думы г. Бийска Чуй Анатолий Николаевич и родители самих девочек. А впереди еще несколько крупных соревнований уровня СФО и России, на которых необходимо выступать, если мы хотим вырастить чемпионов и возродить олимпийский вид спорта в нашем городе. А пока бадминтонный спорт в Бийске держится на энтузиазме и любви тренера к своему делу и помощи неравнодушных людей!