Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Другие статьи

Бийчанин Валерий Шишкин в очередной раз стал Чемпионом России по судомодельному спорту

Последнее обновление:       24 Июль 2013 | 11:33

Рубрика: Город
1172

На Чемпионате России, прошедшем в начале июля в Московской области, в упорной борьбе наш земляк снова одержал победу и удержал заслуженный в прошлом году титул чемпиона России. С 8 по 14 июля на Келарском пруду в городе Сергиев Посад Московской области прошли Чемпионат России и первенство России по судомодельному спорту.

В соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов из 18 регионов страны. Были представлены лучшие радиоуправляемые модели-копии кораблей, судов и яхт.

Соревнование моделей состоит из двух этапов. Перед ходовыми испытаниями каждая модель проходит стендовую оценку по 100 бальной системе. На воде устанавливаются буи, между которых проходят модели по определенной дистанции. После финиша, задним ходом производится швартовка в доке.

Команду Алтайского края, представлял всего один участник — мастер спорта СССР, бийчанин Валерий Шишкин, уроженец села Сростки. Выступая с моделью морского водоналивного транспорта «Тагил» в масштабе 1:62, Валерий Викторович занял первое место, как, впрочем, и в прошлом году на этой же воде, где помимо титула чемпиона России, он стал обладателем Кубка Европы.  За 40 лет занятий судомодельным спортом, Валерий Шишкин становился победителем трех спартакиад и шести чемпионатов РСФСР, шестикратным обладателем Кубка России, призером СССР и Мира. В августе в Калининграде будет проходить Чемпионат Мира, где наш спортсмен в основном составе сборной будет защищать честь страны. Пожелаем ему чистой воды и удачи!