Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Другие статьи

Мумия алтайской принцессы Укока будет предана земле

Последнее обновление:       20 Август 2014 | 11:37
 
Рубрика: Общество
1095

Главы алтайских родов приняли решение захоронить мумию принцессы Укока. Это решение, практически единодушно  было принято 18 августа на Cовете старейшин в Республике Алтай. 

Собрание представителей движения этнических алтайцев прошло в Горно-Алтайске в здании национального драмтеатра. В совете старейшин участвовали зайсаны – главы всех алтайских родов, старцы и «уважаемые жители республики». На совете присутствовал и врио главы региона Александр Бердников. Против захоронения выступил только один человек – бывший Эл Башчи алтайского народа Борис Алушкин.

Согласно верованию алтайцев, мумия женщины, которую извлекли ученые, является хранительницей покоя Ак-Кадын (Белая Госпожа), которая стояла на страже ворот подземного мира, не допуская проникновения зла из низших миров.

Справка:

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке. Осенью 2012 года ее было решено вернуть на Алтай. Сейчас мумия хранится в Национальном музее в Горно-Алтайске. После возвращения мумии, местные шаманы стали требовать захоронения принцессы, утверждая, что пока ее тело не будет предано земле, природные катаклизмы не прекратятся.

Источник «Банкфакс»

Правила комментирования

Комментарии   

+2 #1 Игорь 20.08.2014 14:27
Неужели, в кои веки, к людскому мнению прислушались "слуги народа"...

Недостаточно прав для комментирования