Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Другие статьи

Писатели Бийска обсудили планы на Год литературы

Последнее обновление:       01 Апрель 2015 | 13:29
 
Рубрика: Культура
1384

В последний день марта в Центральной городской библиотеке имени В.М.Шукшина состоялась творческая встреча – круглый стол, посвящённый Году  литературы.

В зале собрались все, кто  любит литературу – читатели, писатели, сотрудники МБУ  ЦБС города Бийска и представители АГАО имени В.М.Шукшина.

Праздничное настроение подарил собравшимся короткий киносборник из отрывков экранизаций произведений русской классики.

Разговор о литературе, её проблемах и путях привлечения молодёжи к чтению был начат руководителем Бийской писательской организации СП России Дмитрием Шарабариным. Заведующая кафедрой русского языка и литературы АГАО имени В.М. Шукшина Юлия Бабичева  рассказала о  проектах академии, где предполагается  активное участие  писателей и городской библиотеки, в фондах которой хранятся более тысячи изданий авторов-бийчан. Наиболее интересным  представляется проект, направленный на изучение литературы Алтайского края и города Бийска.

Сотрудники городских библиотек сообщили о методах работы с книгой и читателями в Год литературы. Был озвучен рейтинг наиболее востребованных изданий, которыми оказались книги Сергея Иноземцева, Людмилы Козловой, Дмитрия Шарабарина, Георгия Рябченко.

Писатели Анатолий Краснослободцев, Идалия Шевцова, Людмила Козлова, Людмила Целищева  поделились своими мыслями  о путях сотрудничества с творческой молодёжью.  Разговор шёл и о том,  что  в эпоху информационного взрыва меняется сознание человека, его язык и  роль классической литературы в жизни  читателя, а также  многое было сказано о современной литературе, которая  является  ответом на кризис самоидентификации личности в   мире оцифрованного бытия.

Беседа за круглым столом дала материал для размышления родителям и педагогам, писателям и  библиотечным работникам. Вовлечение в детское чтение, в творчество и сотворчество – были названы главными путями формирования интереса к чтению у молодого поколения.

В заключение Лариса Степановна Домникова, директор МБУ ЦБС, предложила писателям  создать городской литературный сайт с подробной информацией о литературных сообществах Бийска, их руководителях, каждом литераторе и его произведениях, а также призвала писателей более активно сотрудничать с библиотеками города.

Л.М. Козлова, член СП России, редактор журнала «Огни над Бией»

Правила комментирования

Недостаточно прав для комментирования