Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Другие статьи

Бийск лишился сорока памятников

Последнее обновление:       23 Июнь 2016 | 14:38
 
Рубрика: Культура
1326

Из свода бийских памятников архитектуры и истории выведены 40 объектов культурного наследия. Такое решение сегодня по представлению прокуратуры приняла городская дума.

По словам начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Владимира Красилова, это было необходимо сделать, чтобы привести список местных достопримечательностей в соответствие с федеральным законом об объектах культурного наследия. Дело в том, что документ не знает понятия «объект культурного наследия местного значения», а среди всех 177-и бийских памятников таким статусом обладали ровно сорок.

Для того чтобы они приобрели «региональное значение», требуется ряд историко-культурных экспертиз стоимостью примерно 250 тысяч рублей каждая, но десяти лишних миллионов в бюджете нет и в ближайшие годы не будет, пояснил чиновник.

До 1991 года Бийск насчитывал 289 памятников. 

Фото: pikabu.ru

Правила комментирования

Комментарии   

0 #7 Редакция БВ 30.06.2016 10:00
Цитирую Татьяна Брагина:
Почему такая дорогая экспертиза????? :cry:


Видимо, потому, что экспертам нужно хорошо платить. Плюс документация.
0 #6 Татьяна Брагина 29.06.2016 18:13
Почему такая дорогая экспертиза????? :cry:
+2 #5 Редакция БВ 27.06.2016 15:24
Цитирую Краевед:
А еще у нас в стране балаболят (Путин в Москве, Карлин в Барнауле) о патриотизме. Какой нафиг патриотизм, когда у местных властей развязаны теперь руки и они легко сбагрят эти 40 памятников, которые тут же на глазах подвергающейся патриотическому воспитанию молодежи просто капитально перестроят или снесут и построят очередные Аниксы и Марии-Ра... А Красивый, тьфу, Красилов в свое время образование в Бийске ниже плинтуса опустил, а теперь культурой ведает... Вот и делайте выводы... Обидно за любимый город, обидно...


Просто денег нет. Здоровья вам, всего доброго, держитесь здесь...
+2 #4 Краевед 27.06.2016 02:45
А еще у нас в стране балаболят (Путин в Москве, Карлин в Барнауле) о патриотизме. Какой нафиг патриотизм, когда у местных властей развязаны теперь руки и они легко сбагрят эти 40 памятников, которые тут же на глазах подвергающейся патриотическому воспитанию молодежи просто капитально перестроят или снесут и построят очередные Аниксы и Марии-Ра... А Красивый, тьфу, Красилов в свое время образование в Бийске ниже плинтуса опустил, а теперь культурой ведает... Вот и делайте выводы... Обидно за любимый город, обидно...
+1 #3 Редакция БВ 24.06.2016 14:30
Цитирую Гость:
Ну уже не в какие ворота! Сколько можно это терпеть! Кто будет заниматься памятниками, если не государство?


Почему это ни в какие ворота? В золотые!
В "Золотые ворота Алтая". :)
+2 #2 В.Редная 24.06.2016 13:29
у нас итак этих памятников мало, так еще и убирать, ппц.
+5 #1 Гость 23.06.2016 22:40
Ну уже не в какие ворота! Сколько можно это терпеть! Кто будет заниматься памятниками, если не государство?