Бийчане снова стали чемпионами

Последнее обновление:       02 Август 2013 | 02:11

Рубрика: Город
1015

Далеко не каждый физически здоровый человек может похвастаться, что способен бросить  диск на 40 метров. Именно на такое расстояние Софья Оксем, соревнуяющася среди слабовидящих спортсменов, смогла забросить метательный диск, что и принесло ей золотую медаль на Чемпионате мира по легкой атлетике. Он проходил с 15 по 28 июля во Франции, в городе Лионе. Кроме того, Софья стала серебряным призером в толкании ядра, то есть в общем получила две медали.

Еще одним медалистом Чемпионата стал Сергей Михалев – он завоевал бронзовую медаль в толкании ядра. В легкую атлетику Сергей пришел совсем недавно, а до этого несколько лет посвятил пауэрлифтингу, участвовал в различных соревнованиях. И все это с учетом того, что спортсмен практически ничего не видит. Но сила воли, стойкость помогают справляться со всеми трудностями и завоевывать серьезные награды, что повышает престиж нашего города.

«Выступать было тяжело, - рассказывает Сергей, - мешала сильная жара, да и соперники попались серьезные. Меня обошел испанец, рекордсмен мира, и украинец, неоднократно выступавший на олимпиадах».

Прежде чем полностью уйти в легкую атлетику, Сергей Михалев планирует попасть на чемпионат мира по пауэрлифтингу, который скоро состоится в Пекине.

Софья Оксём тоже поделилась с журналистами своими впечатлениями:

«Соперники наступали на пятки, приходилось бороться с собой, и с ними, но справилась! Помогали болельщики, не только русские, но и из других стран».

Софья уже 6 лет занимается спортом, не раз выигрывала Чемпионат России, становилась победительнице в Первенстве мира, и вот в копилку ее достижений добавилась победа на Чемпионате мира.

Всего в Чемпионате мира по легкой атлетике в Лионе приняло участие 1100 спортсменов из 99-и стран. Российская делегация состояла из 66-и человек, в том числе – 20 слабовидящих спортсменов. Впервые на чемпионате по легкой атлетике Россия стала победителем в общем командном зачете – наши спортсмены завоевали 53 медали.

Как известно, победа  в спорте – это большая заслуга не только самих спортсменов, но и тренеров, которые вкладывают в них огромные силы.  Вместе со спортсменами на пресс-конференцию пришли Владимир Замятин и Александр Смирнов – оба заслуженные тренеры России. Слова благодарности прозвучали и в их адрес.

В общественном сознании присутствует стереотип, что если человек – инвалид , значит находится на задворках жизни. Сергей Михалев и Софья Оксем – яркий пример того, что это только стереотип.